г. Москва, Можайское шоссе, 25, офис
Режим работы Экспресс Пол:
с 9.00 - 21.00 без выходных
г. Москва, Можайское шоссе, 25, офис
Режим работы: с 9.00 - 21.00 без выходных
+7-499-997-90-97
+7-985-997-90-97
+7-985-997-90-97

Технология сухой стяжки пола

Составил: Express-Pol 01.05.2022 Категория: стяжки пола Просмотров: 867 / 923

монтаж сухой стяжки

Технология устройства сухой стяжки пола в двух словах.

В последнее время при укладке черновых полов все чаще начали использовать сухую стяжку. Технология сухой стяжки одинаково успешно применяется как при ремонте пола в старом здании, так и при строительстве нового дома.

Технология сухой стяжки идеально подойдет тем, кто не любит возиться с песочно-цементными смесями. Сухая стяжка существенно сокращает время, которое требуется для выравнивания пола, да и больших затрат эта технология не требует. Кроме того, используя технологию сухой стяжки можно существенно сократить нагрузку на несущие конструкции. Стоимость сухой стяжки?

Этапы выполнения работ

Давайте же рассмотрим детальнее все этапы выполнения сухой стяжки.

подготовка основаияПрежде чем приступить к выполнению сухой стяжки, подготавливают поверхность. Удаляют старое покрытие (если пол делают в старом доме), заделывают все щели, избавляются от выступов, убирают весь мусор. Далее укладывают пароизоляцию. Заметим, что непосредственно на бетонное основание сухую стяжку не делают. Чтобы обеспечить защиту стяжки от пара и влаги на пол укладывают пароизоляционный слой. Используют для этого полиэтиленовую пленку. Соседние полосы пленки при укладке должны сантиметров на двадцать заходить друг на друга.Стыки проклеивают скотчем. Пленка должна быть уложена так, чтобы у края стен она была поднята на высоту, которая соответствует толщине будущей стяжки.

Теперь следует заняться звукоизоляцией.

зазор вдоль стен 10 ммМежду стенами и сухой стяжкой обязательно оставляют зазор (примерно десять миллиметров). Затем в эти зазоры укладывают звукоизоляционную ленту (пенополиэтиленовую или из минеральной ваты либо в дальнейшем проходят монтажной пеной после высыхания срезается на уровень готового пола).

На следующем этапе укладывают сыпучий материал.

керамзитовая засыпка Для засыпки следует использовать материал, который отличается однородностью зернистого состава, обладает высокой пористостью, низкой гигроскопичностью и дает минимальную осадку. Чаще всего используется керамзит фракцией 0 - 0,5 мм именуемый керамзитовой засыпкой. Керамзитом можно создавать ровные поверхности, идеально подходящие для укладки листов покрытия (элементов пола). Прежде чем насыпать керамзит устанавливают маяки. Между маяками оставляют расстояние,которое будет чуть меньшим от длины правила. Следует помнить о том, что если на полу много неровностей, то слой засыпки делают более толще. Обычно толщину слоя делают не менее двух, трех сантиметров. Если слой засыпки превышает шесть сантиметров, то стяжка усиливается слоем листового материала гипсоволокна. В тех случаях, если основание пола ровное,сыпучие материалы можно не засыпать, а просто положить листы экструзионного пенополистирола. Используя этот материал можно добиться повышения уровня тепло- и звукоизоляции.

Далее укладываются листы верхнего покрытия.

листовой материал сухой стяжки На выровненный слой сухой засыпки укладывают гипсоволокнистые листы, хотя также можно укладывать и листы влагостойкой фанеры или плиты ДСП. Настил листов начинают от двери. При укладке листов следует быть очень аккуратным, чтобы при сдвигах листов не нарушать ровноуложенный слой засыпки. Лучше всего укладку листов производить вдвоем. Укладываются листы в два слоя. Листы необходимо укладывать с небольшим смещением (для их крепления используют клей и саморезы). Швы между листами надо зашпаклевать, а затем отшлифовать. Напольное покрытие на такую поверхность можно укладывать самое разное и уже сразу после устройства: паркет, линолеум, плитку и т.д.

Самая актуальная технология стяжки пола при реконструкции полов в домах где в своё время монтировался щитовой паркет на лагах который к этому времени требует быстрой замены никакая другая технология кроме полов на лагах не подойдет так как не предусмотрена большая нагрузка на перекрытия.

вопросы | комментарии | почитать - спросить |
наши услуги механизированная стяжка, механизированная штукатурка, сухая стяжка кнауф
Дополнительная информация
Сухая стяжка с немецким качеством
Сухая стяжка с немецким качеством
Одним из важнейших этапов возведения полов является…
Читать далее

машинная стяжка пола
Машинная стяжка
Вместо изготовления бетонной стяжки вручную все чаще…
Читать далее

типы черновых полов
Методы монтажа чернового пола
Очень важным элементом при проектировании и строительстве…
Читать далее

стяжка на полы из дерева
Стяжка на деревянный пол быстро и без лишних затрат
Стяжка на деревянные полы заливается чаще в частных…
Читать далее

поделитесь информацией:


Остались вопросы?

задать вопрос