г. Москва, Можайское шоссе, 25, офис
Режим работы Экспресс Пол:
с 9.00 - 21.00 без выходных
г. Москва, Можайское шоссе, 25, офис
Режим работы: с 9.00 - 21.00 без выходных
+7-499-997-90-97
+7-985-997-90-97
+7-985-997-90-97

Способы изготовления стяжки пола

Составил: Express-Pol 23.03.2018 Категория: стяжки пола Просмотров: 703 / 758

Способы изготовления стяжки пола
Способы подготовки основания под укладку напольных покрытий: стяжки полов.

Качественный и красивый пол во многом зависит не только от того, удачно ли было подобрано напольное покрытие, но и от каркаса и его основы, другими словами, чернового пола. Мало кто догадывается, что именно эта часть, невидимая нашему взору и скрытая под напольным покрытием, обуславливает все состояние пола в целом.

И если есть проблемы в каркасе, они неизбежно приведут к деформации и порче напольного покрытия, а, следовательно, к лишним тратам средств и нервов.

Традиционная стяжка

До укладки покрытия для пола у нас в России широко применяется стяжка сухими бетонными смесями, которая позволяет скрыть все дефекты чернового пола в квартирах в виде высоких (до 10 см) неровностей и ям, кусков торчащей железной арматуры, шероховатости.

Сначала бетонную плиту чернового пола чистят от грязи и обрабатывают грунтовыми веществами с целью лучшего сцепления со стяжкой, затем накладывается стяжка, и пол оставляют просыхать не менее 28 дней, после чего высушенную поверхность выстилают гидроизоляционным материалом и сверху – 12 миллиметровой фанерой. Последняя является необходимой во всех случаях, а особенно, если вы планируете укладывать паркетный пол.

Стяжка по-европейски

В Европе в качестве стяжки используют самовыравнивающиеся смеси. Такой пол называется наливным. Важными преимуществами данной стяжки является очень короткий срок ее высыхания, по сравнению с отечественным аналогом – около 2 недель и уже сразу на этот пол можно выложить плитку, ламинированный паркет и ковролин. Если понадобится укладка штучного паркета – под него подкладывают фанеру, также, чтобы обеспечить хорошую тепло - и шумоизоляцию, под пол стелют пенопласт, а для гидроизоляции на пенопласт кладется полимерная пленка.

Преимуществами наливных полов являются не только качество и скорость его высыхания, но и малая толщина (минимум 5 мм), что важно для помещений с низкими потолками, поэтому данный способ многими является более предпочтительным.

Сухая стяжка

Однако технологии постоянно улучшаются и стремятся вперед. Так, немецкие специалисты изобрели сухую стяжку, представленную в виде гипсовых плит с гидроизоляционным покрытием, которые ложатся на сухую полистирольную засыпку с выравнивающими функциями. Здесь не нужна сушка стяжки и напольное покрытие можно выкладывать через сутки; по весу данная стяжка значительно легче обычной, так как последняя на один квадратный метр весит до 120 кг. А если это квартира с площадью до 100 кв. м? Тут уже вес пойдет на тонны! Стоимость сухой стяжки пола.

Немного о теплых полах

В некоторых комнатах (детская, спальня, гостиная, ванная) для обеспечения безопасности здоровья от частых простуд делают теплые полы (электрические и водные), однако, в их устройстве есть свои особенности. Например, электрический пол можно включать не ранее полного подсыхания стяжки и если где-то есть повреждения – приходится ломать все и делать ее заново. Другой проблемой является потребление большого (до 400 кВт в час) количества электроэнергии.

Водяной пол в этом отношении выигрывает, однако и ему присущи недостатки: если вы будете интенсивно пользоваться им – вашим соседям, у которых горячая вода вдруг стала еле теплой, это может очень не понравиться. При обустройстве водяного пола лучшим решением будет использование цельного трубопровода из металлопластика, который обезопасит ваш пол от разрывов и утечки труб.

Технология устройства полусухой стяжки пола. Надеемся, что эта небольшая статья помогла вам получить общие представления об устройстве пола, и вы сможете внести в свой ремонт свежие новаторские решения.

Наши работы сухая и полусухая стяжка

вопросы | комментарии | почитать - спросить |
наши услуги механизированная стяжка, механизированная штукатурка, сухая стяжка кнауф
Дополнительная информация
Сухая стяжка с немецким качеством
Сухая стяжка с немецким качеством
Одним из важнейших этапов возведения полов является…
Читать далее

машинная стяжка пола
Машинная стяжка
Вместо изготовления бетонной стяжки вручную все чаще…
Читать далее

типы черновых полов
Методы монтажа чернового пола
Очень важным элементом при проектировании и строительстве…
Читать далее

стяжка на полы из дерева
Стяжка на деревянный пол быстро и без лишних затрат
Стяжка на деревянные полы заливается чаще в частных…
Читать далее

поделитесь информацией:


Остались вопросы?

задать вопрос