г. Москва, Можайское шоссе, 25, офис
Режим работы Экспресс Пол:
с 9.00 - 21.00 без выходных
г. Москва, Можайское шоссе, 25, офис
Режим работы: с 9.00 - 21.00 без выходных
+7-499-997-90-97
+7-985-997-90-97
+7-985-997-90-97

Керамзитобетонная стяжка пола

Составил: Express-Pol 04.06.2018 Категория: стяжки пола Просмотров: 2263 / 2448

Керамзитобетонная стяжка пола

Определяющая задача стяжки пола – выравнивание поверхности для монтажа финишного настила (линолеума, паркета и т.д.). Керамзитобетонная стяжка в силу физических характеристик основного элемента (керамзита) помимо главной задачи решает проблемы с теплоизоляцией пола, скрытием инженерных коммуникаций (электропроводка, трубы). Являясь относительно легким материалом – керамзитобетон весит значительно меньше, чем классический цементно-песочный состав (ЦПС), стяжку с использованием фракций керамзита широко применяют в зданиях со слабым фундаментом и перекрытиями, а также на поверхностях, где присутствуют значительные перепады высоты по отношению к черновому полу.

Материал, именуемый керамзит – это продолговатые гранулы небольших фракций, изготовленные путем термической обработки вспененной глины. Прочность придает спекшийся верхний слой гранул. Легкость, тепло- и шумоизоляцию обеспечивает пористость материала. Помимо этих качеств, керамзит имеет низкую себестоимость, что привлекательно для потребителя отражается на его стоимости.

Материалы и технология укладки

разный тип керамзита

Как упоминалось выше, в качестве основного материала стяжки этого вида выступает керамзит, который бывает нескольких типов:

  • Щебень. Этот материал характерен самыми большими фракциями – от 5 до 40 мм. Отсутствует узнаваемая овальная форма. Применяется керамзитобетон со щебневой основой для «мокрой» заливки.
  • Гравий. Данный материал имеет несколько категорий относительно размера фракций. Первая группа – гранулы размером от 5 до 10 мм. Вторая группа – фракции от 10 до 20 мм в диаметре. Третий вид гравия – от 20 до 40 мм. Для «мокрой» и «полусухой» стяжки идеально подходят все перечисленные типоразмеры.
  • Песок. Эти частицы получаются в процессе просева гранул керамзита после термической обработки материала. Размер – менее 5 мм. Используется для «сухой» стяжки пола и заливки тонкого слоя.

Таким образом, можно определиться, какой тип гранул керамзита приобретать относительно преследуемых итоговых результатов стяжки.

Например, для обеспечения хорошей шумоизоляции помещения целесообразно применять гравий для стяжек высотой от 60 мм и выше. Для «мокрой» стяжки также можно использовать щебень. Разница с «полусухим» способом лишь в том, что бетонный раствор с заранее замоченными гранулами замешивается после расстановки маяков. Причем работы ведутся одновременно, а не поэтапно – то есть, в промежутки между установленными маяками льется керамзитобетон, после чего сразу же наносится выравнивающий бетонный слой.

Для сухой стяжки, предусматривающей использование ГВЛ, рекомендуется использовать керамзитовый песок или так называемая керамзитовая засыпка.

Непосредственно под половые доски можно сыпать гравий вперемешку с песком. Как правило, высота лаг позволяет сделать подобную отсыпку.

Какое количество керамзита необходимо для осуществления стяжки пола, также актуальный вопрос. В сети специальных торговых площадок реализуется строительный керамзит, расфасованный по 50-литровым упаковкам. Такого количества хватает на 1 м2 поверхности с учетом высоты стяжки 40 - 50 мм. Опираясь на эту формулу, можно легко вычислить количество керамзита для любой площади.

Технология процесса

полусухая стяжка на керамзитовой подушке
Технология процесса выглядит следующим образом:

Подготовительные работы. Обрабатываемую поверхность необходимо тщательно очистить от пыли, грязи, посторонних предметов. Возможные щели заделать цементным раствором, грунтовкой и герметиком, затем шпаклевкой. Таким же образом обработать обсадочные пробоины (отверстия для труб в полу). По завершению, всю плоскость вновь обработать грунтовкой для придания гидрофобных характеристик – чтобы влага не просачивалась на плиты перекрытия.

  • Монтаж маяков. Выбирается при помощи уровня самая высокая точка обрабатываемой плоскости, на которую устанавливается первый маяк (в качестве материала для отметок можно использовать стальные профили, закреплять цементным раствором). От первого маячка на расстоянии 70 см расставляем по рядам следующие метки. Это необходимо для того, чтобы смесь ложилась ровно.
  • Засыпка керамзита. Гранулы засыпаются на высоту маячков и заливаются «цементным молочком». После заливки поверхность необходимо утрамбовать.
  • Заливка. После того, как высох слой керамзитобетона, заливается цементная смесь. При помощи уровня в процессе заливки выравниваем поверхность.
  • Демонтаж маяков. Спустя сутки снимаем маячки. Образованные отверстия заливаем составом и затираем.

Для полного высыхания, после которого можно использовать покрытие для финишной обработки или в качестве готового пола, необходимо от 14 суток.

Керамзитобетонная стяжка по профнастилу

Керамзитобетонная или полистиролбетон стяжка по профилированному настилу
Керамзитобетонная стяжка по профилированному настилу (профнастилу)
Требования к материалам:
  • категория (класс) керамзитобетона не менее В12,5;
  • профнастил из профилированной стали холодным методом с пределом текучести от 230 Н/мм2 до 360 Н/мм2, временным сопротивлением от 300 Н/мм2 до 460 Н/мм2 и относительным удалением 16 – 22%;
  • профиль арматуры периодического типа А-3;
  • проволочная арматура категории Вр;
  • профили стальных балок прокатного, возможно, составного типа.

В процессе проката или специальными анкерами наносятся рифы, которые обеспечивают надежную сцепку керамзитобетона с профнастилом. В ситуации, когда бетонная стяжка не запланирована, высота керамзитобетонного слоя не должна быть больше, чем 50 мм от края профнастила. При устройстве бетонной стяжки – от 30 мм. Монтаж листов профнастила осуществляется «внахлест» с фиксацией саморезами (размер шага 50 см). К основанию профнастил прикрепляется дюбелями или теми же саморезами.

Механизированная керамзитобетонная стяжка

Керамзитобетонная стяжка вместе с механической (полусухой) технологией

Метод заключается в том, что поверх керамзитобетонного слоя накладывается «полусухая» стяжка. Полусухая стяжка получила свое название из-за минимального количества воды, добавляемой в смесь из песка и цемента – ровно столько, чтобы раствор имел вид густой сметаны. Благодаря этому параметру, стяжка сохнет быстро – несколько дней, по истечении которых ее можно эксплуатировать. Механическим этот метод делает задействование специального оборудования: пневмонагнетатель для приготовления густого раствора и подачи его к месту работ, стяжко-укладчик для уплотнения нанесенного слоя, затирочный одно- или двухроторный агрегат, уплотняющий стяжку и срезающий неровности.

Наши работы - полусухая стяжка

Обучающие видеоролики:

вопросы | комментарии | почитать - спросить |
наши услуги механизированная стяжка, механизированная штукатурка, сухая стяжка кнауф
Дополнительная информация
Сухая стяжка с немецким качеством
Сухая стяжка с немецким качеством
Одним из важнейших этапов возведения полов является…
Читать далее

машинная стяжка пола
Машинная стяжка
Вместо изготовления бетонной стяжки вручную все чаще…
Читать далее

типы черновых полов
Методы монтажа чернового пола
Очень важным элементом при проектировании и строительстве…
Читать далее

стяжка на полы из дерева
Стяжка на деревянный пол быстро и без лишних затрат
Стяжка на деревянные полы заливается чаще в частных…
Читать далее

поделитесь информацией:


Остались вопросы?

задать вопрос