г. Москва, Можайское шоссе, 25, офис
Режим работы Экспресс Пол:
с 9.00 - 21.00 без выходных
г. Москва, Можайское шоссе, 25, офис
Режим работы: с 9.00 - 21.00 без выходных
+7-499-997-90-97
+7-985-997-90-97
+7-985-997-90-97

материалы для утепления пола

Составил: Express-Pol 23.09.2018 Категория: Шумоизоляция полов Просмотров: 1293 / 1392

материалы для утепления пола минеральная вата

Все, кто хочет жить в комфортных условиях, задаются вопросом: «Какой материал лучше подходит для утепления пола?» Особенно актуальным такой вопрос становится где-то в середине осени, когда отопление в квартире еще не включили, но похолодание уже ощущается. Впрочем, не менее актуален этот вопрос и в зимнее время, когда за окном сильные морозы. Вот тогда и приходится обращать свой взор на утеплительные материалы.

Сегодня на строительном рынке существует огромное количество их разновидностей. Однако именно поэтому выбор сделать довольно трудно. Нельзя же просто взять первый попавшийся материал, прийти с ним домой и утеплить им пол.

Прежде необходимо все тщательно взвесить: изучить характеристики материала, принять во внимание особенности напольного покрытия в помещении.

При выборе утеплительного материала для пола нужно учитывать климат той местности, в которой располагается дом, а также особенности комнаты и ее предназначение. Например, если речь идет о загородном доме, выполненном преимущественно из древесины, то для него нужен будет один утеплительный материал, а в случае, если необходимо утеплить полы в одной из комнат в городской квартире, то потребуется уже другой утеплитель.

Рассмотрим несколько наиболее популярных способов утепления пола.

Пенополистирол

пеноплекс укладка на основание пола

К числу утеплительных материалов, которые не требуют проведения коммуникаций, относится пенополистирол. В народе он называется попросту пенопластом. Его обычно применяют при создании механизированной стяжи пола. В этом случае он заливается бетонным раствором. Плиты также можно устанавливать между лагами при монтаже деревянного пола.

Пенопласт обладает очень низкой теплопроводностью, а это значит, что он способен хорошо удерживать теплый воздух внутри помещения. Кроме того, к положительным свойствам пенополистирола относится его влагоустойчивость. Следовательно, его можно применять для утепления полов в помещениях с повышенной влажностью воздуха (например, в ванной, на кухне или на балконе).

И еще одно достоинство, благодаря которому пенопласт на рынке строительных материалов пользуется сегодня большим спросом — это его низкая цена по сравнению со многими другими утеплителями.

Керамзит

керамзитовый слой для устройства цсп стяжки пола

Еще один способ утеплить пол в помещении заключается в использовании такого материала, как керамзит. Его чаще всего применят при создании сухой стяжки. Кроме того, нередко он просто добавляется в бетонную смесь. Из керамзита можно также создать и плавающую стяжку, заливая его сверху цементно-песчаным раствором.

Керамзит представляет собой небольшие шарики, изготовленные из глины. Благодаря своей пористой структуре они могут обеспечивать надежную теплоизоляцию пола даже в той местности, где в зимнее время часто преобладают очень низкие температуры. Однако нужно учитывать, что для этого керамзитовый слой должен быть достаточно толстым, а чем толще утеплительный слой, тем больше пространства он будет занимать в помещении.

Для более эффективной защиты помещения от холода рекомендуется при создании утеплительного слоя применять разнофракционный керамзит.

Полистиролбетон

полистирол бетон

К числу утеплителей, которые сегодня часто используются для теплоизоляции помещения, относится и такой материал, как полистиролбетон. Для обеспечения надежной звуко- и теплоизоляции достаточно лишь 5-сантиметрового слоя этого утеплителя.

Сверху на полистиролбетон можно укладывать любое напольное покрытие, не исключая и кафельную плитку. К тому же, с его помощью можно создать идеально ровную поверхность, пригодную для монтажа наливных полов.

Минеральная вата

минеральная вата укладка на пол

К числу недорогих, но довольно эффективных утеплительных материалов, наряду с пенопластом, относятся минеральная вата и стекловата. Чаще всего их используют для утепления деревянного пола, укладывая плиты между лагами. Со своей основной функцией данные материалы справляются отлично: они хорошо защищают помещение от холода.

Перед тем как приобрести несколько плит или рулонов одного из них, следует вспомнить о недостатках, к которым относятся содержание токсичных веществ в составе и боязнь воды.

При укладке этих теплоизоляторов нужно соблюдать несколько требований:

  1. Тщательно изолировать вату, дабы потом, во время эксплуатации токсичные пылинки не попадали в помещении.
  2. Обязательно при этом нужно позаботиться о создании хорошей вентиляции, оставляя зазоры.
  3. Ни в коем случае нельзя допускать даже малейшего контакта ваты с водой, иначе материал моментально придет в негодность, утратив все свои превосходные теплоизоляционные свойства.

Пробковое волокно

пробковое покрытие

В случае, если в качестве напольного покрытия применятся линолеум, для утепления хорошо подойдет пробковое волокно. К его главным преимуществам, помимо низкой теплопроводности, относятся влагостойкость и долговечность.

Для эффективного утепления вовсе не обязательно укладывать толстый слой. Пробковое волокно может выступать как в качестве подложки, так и в роли самостоятельного напольного покрытия. Правда, в последнем случае плиты желательно отполировать, а затем нанести на их поверхность лак. И тогда внешний вид пола будет более привлекательным.

вопросы | комментарии | почитать - спросить |
наши услуги механизированная стяжка, механизированная штукатурка, сухая стяжка кнауф
Дополнительная информация
Шумоизоляция плавающий пол
Шумоизоляция плавающий пол
Для шумоизоляции и теплоизоляции применяется стяжка,…
Читать далее

Шумоизоляция пола в квартире
Шумоизоляция пола в квартире
В любом многоквартирном доме, даже если он построен…
Читать далее

поделитесь информацией:


Остались вопросы?

задать вопрос